13 — 25.10.2020
Музей Победы, зал «Школьный Музей Победы»
Экспозиция музейно-педагогического комплекса «Сквозь время» ГБОУ Школы №1499 в стенах Музея Победы.
Школьный музейный комплекс состоит из девяти музеев. На выставке будут представлены музеи военной тематики такие, как: «Молодая Гвардия», «Боевой путь 195-ой стрелковой Новомосковской Краснознаменной дивизии», «Боевой Славы 33-Гвардейской Свирской Краснознаменной ракетной дивизии», «История школы».
На церемонии открытия ожидаются почетные гости: Лях Николай Иванович - Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса, Председатель Совета Землячества Украины в Москве, Первый заместитель Председателя Союза наций и народов России; Пантелеев Сергей Юрьевич - Политолог, историк, директор Института Русского зарубежья; Кисничан Тамара Александровна - основатель школьного музея «Молодая Гвардия»;  Олейник Игорь Васильевич – ветеран РВСН;; Лебедев Эльдар Валерьевич - российский актер театра и кино;.
После церемонии гости посетят открытый урок «Молодая Гвардия. Сквозь года храним память о них..», посвящённый молодежной подпольной организации Молодая Гвардия.  Также гости смогут познакомиться с экспозицией, подготовленной школьным активом музейно-педагогического комплекса, в которую вошли экспонаты музея «Молодая Гвардия»: личные вещи молодогвардейцев, фотографии, документы.
Выставка будет сопровождаться познавательной программой, состоящей из открытых уроков: урок географии для детей с особыми образовательными потребностями «Молодогвардейцы в огне войны», урок истории «История, как наука Победы», урок литературы «Их связала клятва».
Организованы встречи с родственниками молодогвардейцев: племянник Сергея Тюленина - Галкин Юрий Леонидович; Алексей Сергеевич Левашов - племянник молодогвардейцев Сергея и Василия Левашовых.  Состоится телемост с ведущим музеем «Молодая Гвардия» г. Краснодон.