06 — 31.07.2021
Музей Победы, зал «Школьный Музей Победы»
ГБПОУ г. Москвы «Воробьёвы горы»
«Вехи истории детского движения»
Музея истории детского движения Московского Дворца пионеров
ГБПОУ г. Москвы «Воробьёвы горы»

Музей ведёт свою историю с 1 июня 1962 года – даты открытия комплекса Московского городского Дворца пионеров и школьников на Ленинских (ныне Воробьевых) горах и создания Кабинета истории Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина в структуре методического отдела. В 1985 году Музей пионерской славы «Страницы истории ВПО имени В.И. Ленина» получил Свидетельство о присвоении звания «Школьный музей» и почётное звание «Народный музей». В 2015 году Музей получил Свидетельство музея образовательного учреждения (школьного музея).

В экспозиции представлены реликвии из фондов Музея: пионерские символы и атрибуты разных лет, начиная с 1922 года, ценные предметы, плакаты, документы и фотографии. В числе экспонатов - копия знамени Первого пионерского отряда Красной Пресни (пионера пионеров), пионерские организационные значки с 1923 по 1964 годы и значки Всесоюзных пионерских слётов, материалы Первого Всесоюзного пионерского слёта 1929 года, форма пионера и старшего пионерского вожатого; скрипка из фильма «Полонез Огинского», посвящённого юным партизанам; пионерский барабан с автографом первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина; «Вымпел Терешковой», побывавший в космосе с первой женщиной-космонавтом в 1963 году, а потом ставшим переходящим символом во Всесоюзной пионерской эстафете; карта СССР 1939 года, выполненная пионерами в технике аппликации; галстук трёх поколений лётчика Ивана Бондарева.

В рамках выставки прошли встречи с ветеранами пионерской организации и современными руководителями детских объединений и мастер-классы, в которых смогли принять участие школьники средних и старших классов.