ГБОУ г.Москвы «Школа №167 им.Говорова»

08 — 20.02.2022
ГБОУ г.Москвы «Школа №167 им.Говорова»
В Московской школе №167 в 70-х годах ХХ века по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны были основаны музеи: «Боевой славы 2-й Ударной Армии» и «6-го Гвардейского штурмового авиаполка». Ветераны совместно со школьниками собирали материалы и создавали экспозиции, устраивали вечера памяти и уроки мужества.
Музей Боевой славы 2-й Ударной Армии был открыт 2 ноября 1977 года. На открытии присутствовали 42 ветерана 2-ой Ударной армии. Были созданы поисковые отряды из учеников школы, выезжавшие на места боевых сражений. Многие экспонаты, которые были найдены во время экспедиций, находятся сейчас в школьном музее. По инициативе Совета ветеранов, школе присвоено имя Героя СССР маршала Леонида Александровича Говорова. В школе установлены мемориальные доски Героям СССР маршалу Л.А.Говорову, генералу армии Н.Г.Лященко. В сквере школы установлена композиция «Панфиловцы».
Основная экспозиция школьного музея «6-го Гвардейского штурмового авиаполка посвящена истории полка 6-го Московского Гвардейского штурмового ордена Ленина и ордена Суворова II степени Краснознаменного авиационного полка, его боевому пути от Москвы до Невеля, от Полоцка до Шауляя, от Риги до Кенигсберга. В тяжелых боях на дальних подступах к Москве личным составом полка было завоевано почетное звание «Гвардия»: «За проявленную отвагу в воздушных боях с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество и героизм личного состава полка Ставкой Верховного Главнокомандования преобразован: 215-й штурмовой авиационный полк в 6-й гвардейский штурмовой авиационный полк. Указанному полку вручается ГВАРДЕЙСКОЕ ЗНАМЯ».
Экспозиция «Герои в небе и на земле», представленная в Музее Победы, основана на уникальных документах, письмах, фотографиях и наградах через которые активисты школьного музея представят историю Героев летчиков Штурмовиков и бойцов 2-ой Ударной армии. Часть выставки посвящена памяти Маршалу Победы Леониду Александровичу Говорову, чье имя носит школа. В этом году 22 февраля состоится юбилей, 125 лет со дня его рождения.
Центральная часть экспозиции демонстрирует огневой рубеж, бойца оставшегося для выполнения отданного ему приказа. В экспозиции используются экспонаты школьных музеев: пулемет Дегтярева, ППШ, ящики с боеприпасами, фотография встречи бойцов 42-й и 2-й ударной армий при освобождении Ленинграда, плакат «Водрузим над Берлином знамя Победы». Предметы найденные на местах боевых действий под Москвой и Ленинградом.
Уникальные экспонаты

Шинель летчика штурмовика – парадная форма Героя Советского Союза Чувина Николая Ивановича. В комплекте фуражка, шинель, сапоги и пояс, офицерский планшет.

Личные вещи и награды генерала 2 Ударной армии – набор уникальных предметов подарен музею ветераном Великой Отечественной войны генералом 2 Ударной армии и Героем Советского Союза Федюнинским Иваном Ивановичем.

Памятный сувенир участнику «Боевого пути Штурмовой Гвардейской трижды орденской части» - уникальный экспонат выставки школьного музея «Боевой славы 6 Гвардейского Московского ШАП». Демонстрирует схему боевого пути полка в годы Великой Отечественной войны.

Летная книжка пилота - это основной документ летающего пилота. Содержит разделы: общие данные о пилоте, его квалификацию и классификацию, данные о летной подготовке, допуски к полетам, медицинские допуски, годовой и поденный учет полетов, поверка теоретической и летной подготовки. Летные книжки, которые хранятся в школьном музее принадлежали летчикам: гвардии полковника Панарина А.К. и гвардии лейтенанта Изина Н.В. Эти документы были подарены школьному музею ветеранами для хранения в качестве уникальных экспонатов.

Военный офицерский планшет - офицерская полевая сумка для ношения документов и карт с плечевым ремнем. Внутри три отделения для хранения и переноски карт, карандашей, циркуля, компаса, курвиметра и других инструментов. Полевая сумка была широко распространена в XX веке в вооружённых силах многих государств. В школьном музее хранятся несколько таких планшетов, все они были подарены музею ветеранами войны и членами их семей, являются частью постоянной экспозиции.

Моабитская тетрадь (фотокопия) - цикл стихотворений татарского поэта Мусы Джалиля. До нас дошли две маленькие, размером с детскую ладошку тетрадки с моабитскими стихами Джалиля. Первая из них содержит 62 стихотворения и два фрагмента, вторая-50 стихотворений. Двадцать из них, очевидно, те, которые поэт считал наиболее важными, повторяются в обеих тетрадках. Таким образом, моабитский цикл содержит 92 стихотворения и два отрывка.