ГБОУ города Москвы «Школа № 902 «Диалог» и Ассоциации школьных музеев Пензенской области

Музей «Боевой славы защитников Отечества» ГБОУ «Школа № 902 «Диалог» был основан 6 марта 2008 года Открытию первых экспозиций и коллекций способствовало наращивания документальной и материальной базы коллективом школы № 877 и Советом ветеранов № 5 района Бирюлево Восточное.

Основной фонд музея представлен: фрагментами быта и вооружения времен Великой Отечественной войны, найденными и переданными поисковой группой «Сабурово», личными вещами ветеранов, наградными знаками и письмами фронтовиков, переданными их родственниками.

Ассоциация школьных музеев Пензенской области объединила все школьные музеи города и области, создала новую методическую базу по работе в этом направлении, поскольку музейная педагогика дает большой спектр для п Официальное открытие Ассоциации состоялось 24 января 2021 года.

Ассоциация выступила площадкой для межкультурного и межнационального диалога школьных музеев, и ее главная задача – создать единое пространство для всех школьных музеев, их объединение для изучения и популяризации истории России.

Ассоциация школьных музеев способствует развитию сетевого взаимодействия школьных музеев и музеев колледжей Пензенской области, обмену информацией и опытом работы, в том числе с ведущими музеями страны и главным музеем – музеем Победы.

На выставке в Музее Победы представлена жизнь жителей южного административного округа Москвы, которые находились в тылу и вели оборонительную борьбу с немецко-фашистскими захватчиками, работали на благо фронта, не жалея себя.

Особое внимание уделено истории народного ополчения, Московской зоны обороны, заводов и фабрик, освещена работа каждого жителя юга Москвы в Победу. Из рассказов очевидцев, семейных архивов для посетителей выставки подготовлены фотография и подлинные личные вещи, переданные в музей Школы. Примером служит инсталляция жилой комнаты Полукарова Николая Николаевича, который после войны работал в совхозе подмосковного Бирюлёво. В 1955 году закончил Московский областной педагогический институт по специальности учитель физики и математики, а в 1976 году стал директором средней школы 877 г. Москвы (сегодня это «Школа № 902 «Диалог»).

Ассоциация школьных музеев Пензенской области дополнила выставку «Надежный тыл» уникальными экспонатами, найденными на месте строительства Сурского рубежа.

Выставка представляет интерес не только профессионалам, но и широкой аудитории.

Виртуальный тур