35- летие школьного краеведческого музея

27 октября 2024
24 октября свой 35-летний юбилей отметил краеведческий музей МОУ Лесная СОШ Тверской области
35- летие школьного краеведческого музея

24 октября свой 35-летний юбилей отметил краеведческий музей МОУ Лесная СОШ.
Сам музей был открыт в август 1989 года в честь 60–летия района. Экспонаты располагались в 3– х залах в здании Лесной средней школы.

Инициатором создания музея был Морозов И.И., в то время первый секретарь райкома партии. Первым хранителем музея стал Веселов В.И., учитель истории и обществознания ЛСШ. Более двадцати лет заведовала краеведческим музеем Смирнова Галина Павловна, учитель русского языка и литературы. В 2007 году Смирнова Галина Павловна организовала первую группу юных экскурсоводов. В 2013 году – вторую. В 2018 году состоялся набор третьей группы экскурсоводов. За это время много учеников побывало в этой роли, и все они с честью несли звание экскурсовода.

По инициативе Губернатора Тверской области И.М. Рудени, при поддержке Министерства образования Тверской области, Администрации Лесного МО и руководства Лесной средней школы состоялось появление новой входной группы в музей.
Почетное право разрезать ленточку было предоставлено директору МОУ Лесная СОШ Ивановой Н.Н. и заведующей школьным краеведческим музеем Остроумовой С.П.
Первыми по лестнице в свой любимый музей поднялись юные экскурсоводы, участники краеведческого объединения «Замоложье».
С праздником музей и всех жителей Лесного муниципального округа тепло поздравила директор школы Н.Н. Иванова.
Приветственный адрес Главы округа, сертификат на экран для проектора и флаг Тверской области вручила заместитель главы администрации О.Г. Морозова. Оксана Григорьевна также наградила благодарностью Главы самых активных юных экскурсоводов.
Но подарки на этом не закончились. Почетные гости пополнили архив школьного музея.

Фотографию коллектива клуба «Горница» подарила руководитель объединения Л.Н. Буркашова. Трудами многих из тех, кто сегодня входит в этот клуб, и создавался музей.
Почетный гражданин Лесного района, Заслуженный учитель России О.А. Андреева вручила для использования в работе исторический документ - исследовательскую работу учащихся о русской печи.
Под руководством заведующей музеем С.П. Остроумовой, музыкального руководителя Л.Н. Секисовой обучающиеся школы подготовили прекрасный праздник с рассказом об истории музея, стихами, песнями, видеороликами, обзорной экскурсией.

В настоящее время в музее 15 юных экскурсоводов, которые принимают гостей  и жителей округа и проводят для них экскурсии, готовят новые экспозиции, занимаются исследовательской работой, принимают участие в региональных и всероссийских  конкурсах, готовят к посвящению новых экскурсоводов.

Прим.: Исторические вехи истории школьного музея Лесной СОШ

9 мая 1990 года был открыт зал Боевой славы краеведческого музея.

30 июня 1996 года в день празднования 600 – летия Смердыни (так называлось Лесное до 1930 года) музей переезжает в кирпичное здание ЛСШ

30 июня 2002 года в краеведческом музее школы открыта картинная галерея

2003 год – открыта новая экспозиция «Окно в природу»

2008 год – презентация картин художника К.А.Андреева