О легенде внешней разведки Рудольфе Ивановиче Абеле рассказывают «Вести Люблино»

24 июня 2025

Военно-исторический музей «Легенды разведки» ГБОУ г. Москвы «Школа №1186 имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля» опубликовал статью, посвящённую подвигу героев невидимого фронта

О легенде внешней разведки Рудольфе Ивановиче Абеле  рассказывают «Вести Люблино»

Военно-исторический музей «Легенды разведки» ГБОУ г. Москвы «Школа №1186 имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля» в сотрудничестве с газетой «Вести Люблино» продолжает цикл публикаций под общим названием «Легенды разведки», посвящённый подвигу героев невидимого фронта нашего Отечества. В первых семи статьях автор познакомил читателей с такими выдающимися людьми из мира разведки, как И.К. Алимова и Ш.А. Хамзин, И.А. Ахмеров, Ю.И. Дроздов, Г.А. Вартанян, И.Р. Григулевич, П.А. Судоплатов, А.М. Коротков.

 В июньской статье (прочитать на стр.8) ведётся рассказ о разведчике-нелегале Вильяме Генриховиче Фишере, который более известен под именем Рудольф Иванович Абель.

 Шла Великая Отечественная война, когда в сентябре 1941 года с Вильямом Фишером встретился сотрудник госбезопасности. Позже в семье говорили, что за него поручился генерал Павел Судоплатов, которому нужны были опытные и проверенные люди. В.Г. Фишер был зачислен старшим оперативным уполномоченным во вновь созданное подразделение, которое занималось организацией боевых разведывательно-диверсионных групп и партизанских отрядов на оккупированной врагом территории. Перед Фишером была поставлена задача готовить радистов. Приходилось ему выезжать и в прифронтовые зоны для выполнения заданий руководства. Одна из таких поездок была связана с оперативной игрой «Березино», которая была начата в августе 1944 года и закончилась в дни капитуляции гитлеровского рейха. Суть её состояла в том, чтобы легендировать нахождение на территории СССР крупной воинской части Германии. Радиоигра, в которой участвовал Вильям Генрихович, помогла выловить около двадцати двух германских разведчиков, а также захватить большое количество вооружения и радиооборудования. Именно в годы войны Вильям Генрихович подружился с товарищем по работе Рудольфом Ивановичем Абелем, которому впоследствии было суждено стать его двойником.

 После окончания войны Вильям Фишер в беседе с руководством разведки выразил готовность выехать за границу в качестве разведчика-нелегала. Учитывая его личные способности, руководство внешней разведки решило отправить «Марка» (оперативный псевдоним В.Г. Фишера) на самый ответственный участок работы – в США, где он должен был легализоваться под видом местного гражданина, принять на связь некоторых агентов, организовать работу по приобретению новых источников и с их помощью добывать важные сведения научно-технического, государственного и политического характера. В ноябре 1948 года «Марк» выехал в специальную командировку. Так в Нью-Йорке появился свободный художник Эмиль Роберт Гольдфус (Фишер), который в 1950 году открыл ателье по изготовлению репродукций с цветных диапозитивов. Условия конспирации до сих пор не позволяют раскрыть операции, в которых участвовал «Марк». В августе 1949 года разведчик был награжден орденом Красного Знамени.

 «Трудно предвидеть все случайности, но стараться найти выход из всех немыслимых трудностей разведчик должен», - говорил Вильям Генрихович. В 1952 году Центр в качестве радиста направил «Марку» одного сотрудника по имени Хейханен («Вик»), которому было известно, что резидент – полковник, что живёт он в Нью-Йорке под видом американца, занимающегося живописью и художественной фотографией. Лишь однажды «Марк» привёл «Вика» ближе к своему дому, чтобы принести нужные материалы. Впоследствии адвокат Донован напишет, что именно эта ошибка повлечёт арест Фишера (Абеля) и поставит его жизнь под удар. «Вик» оказался слабым человеком, и время, проведённое в США, испортило его до такой степени, что он пошёл на предательство. На розыск Фишера директор ФБР Гувер выделил крупные силы и лучших специалистов. 9-летнее пребывание разведчика на территории США рассматривалось как крупный провал в деятельности американской контрразведки. В конце концов, агенты ФБР установили место жительства резидента и взяли под плотное наблюдение дом № 252 на Фултон-стрит, где на пятом этаже находилась студия Эмиля Гольдфуса.

 А в это время Фишер находился в Дейтон-Бич, во Флориде, выдавая себя за Мартина Коллинза. Через некоторое время «Марк» на свой страх и риск решил вернуться в Нью-Йорк, чтобы взять из квартиры по Фултон-стрит радиоприемник вместе с секретными материалами. Помехи в радиоэфире помешали ему получить ответ из Центра. Разведчику удалось незаметно проникнуть в квартиру и изъять из тайника портативный приёмник. На другой день он вновь решил проверить тайник, где находились шифрованные записи и блокноты. Рассматривая содержимое, «Марк» случайно уронил на пол контейнер с фотоплёнкой. Не найдя его на полу, в полной темноте, он подошел к окну и посмотрел на улицу. Не заметив ничего подозрительного, он включил свет на 2-3 минуты, нашел контейнер, покинул квартиру и вернулся в отель, где уничтожил записи, по которым можно было выйти на работавших с ним людей. Он оставил шифровальные блокноты и программу радиопередач. В случае ареста этих улик было достаточно, чтобы предъявить обвинение. В семь часов утра 21 июня 1957 года в комнату ворвались агенты ФБР и объявили, что разведчик арестован. Обдумав сложившуюся ситуацию, «Марк» решил выдать себя за своего старого покойного друга Рудольфа Ивановича Абеля, советского гражданина, которому якобы во время войны в разрушенном блиндаже удалось найти 50 тысяч долларов и уйти на Запад. Он рассчитывал, что, как только в печати появится сообщение об аресте Рудольфа Абеля, его коллеги сразу же поймут: речь идет о «Марке». Разведчик твёрдо дал понять своему адвокату Дж. Доновану, что он не пойдёт на сотрудничество с правительством США и не будет ради своего спасения наносить ущерб Родине. На вопрос судьи, признаёт ли Абель себя виновным, он, не колеблясь, ответил: «Нет». Суд приговорил «Марка» к 30 годам каторжной тюрьмы, что для него в 54 года было равносильно пожизненному заключению.

 После объявления приговора «Марк» сначала находился в одиночной камере следственной тюрьмы в Нью-Йорке, а затем был переведён в федеральную тюрьму в Атланте. Жестокая американская система не сломила дух патриота. В тюрьме он занимался решением математических задач, составлением кроссвордов, обучал сокамерников французскому языку, разработал свой технологический процесс шелкографического производства. В своей книге «Незнакомцы на мосту» Дж. Донован написал: «Мы видим очень смелого патриота, который служил своей стране, выполняя исключительно рискованные военные задания. Полковник был на редкость своеобразной личностью. Круг его интересов казался таким же беспредельным, как и его знания. Абель – культурный человек, великолепно подготовленный как для работы, которой он занимался, так и для любой другой…». Он отлично знал пять языков, имел специальность инженера-электрика, был знаком с химией и ядерной физикой, был музыкантом и художником.

Родина не оставила своего разведчика в беде. Мероприятия по освобождению Абеля-Фишера из американской тюрьмы были начаты в октябре 1957 года. 1 мая 1960 года в районе Свердловска был сбит американский разведывательный самолёт У-2. Лётчик Френсис Пауэрс был арестован. Было решено обменять Абеля-Фишера на Пауэрса. И вот 10 февраля 1962 года на мосту Глинике, через который проходила граница между Западным Берлином и ГДР, был произведён обмен Р. Абеля на Ф. Пауэрса. После лечения и отдыха «Марк» вернулся работать в центральный аппарат внешней разведки и находился на боевом посту до конца своей жизни.

 За свои заслуги перед Родиной кадровый разведчик-нелегал, полковник, почётный сотрудник госбезопасности В.Г. Фишер был награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды и многими медалями. 15 ноября 1971 года Вильяма Генриховича Фишера (Рудольфа Ивановича Абеля) не стало. Похоронен на Донском кладбище в Москве.

 

 Примечание:

Экспозиция «Рудольф Иванович Абель – Вильям Генрихович Фишер» экспонировалась на Международной выставке-форуме «Россия» в павильоне «Просвещение» на площадке «Школьный Музей Победы» в 2024 году.

 В военно-историческом музее «Легенды разведки» открыта постоянная экспозиция, посвящённая выдающемуся разведчику-нелегалу Р.И. Абелю-В.Г. Фишеру.

 

Еникеев Д.Р., руководитель военно-исторического музея «Легенды разведки» ГБОУ г. Москвы «Школа №1186 имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля», автор цикла «Легенды разведки»





Посмотреть все