Школьный музей расскажет о герое Чехословакии

В Музее Победы открылась выставка экспонатов из Музейного комплекса Боевой Славы 4-й гвардейской Краснознаменной танковой армии. Экспозиция подготовлена школой № 627 имени генерала Д.Д. Лелюшенко в рамках программы «Школьный музей Победы».
Школьный музей расскажет о герое Чехословакии

В Музее Победы открылась выставка экспонатов из Музейного комплекса Боевой Славы 4-й гвардейской Краснознаменной танковой армии. Экспозиция подготовлена школой № 627 имени генерала Д.Д. Лелюшенко в рамках программы «Школьный музей Победы».

«Почти полвека ученики и педагоги собирали экспонаты, рассказывающие о боевом пути прославленной танковой армии», – сообщает пресс-служба Музея Победы.

Среди раритетов – личные вещи дважды Героя Советского Союза, Героя Чехословацкой Социалистической республики генерала армии Дмитрия Лелюшенко. Гости увидят шашку, китель, фуражку, памятные медали Генерала «Вперед!» – именно так в годы Великой Отечественной войны называли Лелюшенко.

Кроме того, в экспозиции представлены мемуары командарма «Москва – Сталинград – Берлин – Прага».

Под командованием генерала 4-я танковая армия весной 1945 года совершила 80-километровый марш-бросок, чтобы помочь восставшей Праге.

По словам организаторов, в рамках проекта участники узнают о современных тенденциях в области музейной педагогики и обменяются опытом с коллегами.

Ранее сообщалось, что в Музее Победы 17 сентября создана временная экспозиция «Школьный музей Победы». Принять участие в проекте сможет любое учебное заведение и любой школьный музей страны.