Сохраняем память вместе!

21 октября 2024
В Школе № 201 ордена Трудового Красного Знамени имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских состоялась встреча единомышленников и партнеров
Сохраняем память вместе!

19 октября в здании Музея истории школы № 201 и семьи Космодемьянских в рамках межрегиональной выставки «Достойная смена героям» - уникального выставочного проекта программы «Школьный музей Победы», объединившего 18 музеев образовательных организаций со всей страны: от Калининграда до Якутии, прошел Межрегиональный Слет музеев нескольких образовательно - воспитательных учреждений: «Школа 201 ордена Трудового Красного Знамени имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских» (город Москва); Лицея имени Героя России Веры Волошиной (Московская область, г.о.Наро Фоминский, д.Головково), Детского дома «Радуга» (Кемеровская область - Кузбасс, г. Юрга) и московской школы №1293 - единомышленников, которых объединил поисковый материал о москвичке Зое Космодемьянской и сибирячке Вере Волошиной, воевавших в одном отряде. Зоя и Вера были добровольцами, бойцами части 9903. Они вместе ушли на боевое задание и не вернулись... 29 ноября 1941 года девушки героически погибли в фашистском плену. Зоя - в деревне Петрищево, Вера - в деревне Головково, расстояние между которыми всего 10 км.

Для гостей и участников Слета актив учащихся 201 школы провел экскурсию, основанную на показе подлинных вещей семьи Космодемьянских. Также в экскурсионном обзоре были использованы работы местных школьников, диорамы, посвященные разным этапам Великой Отечественной войны. Среди экспонатов были представлены парты, за которыми учились Зоя и Александр Космодемьянские.

Активисты музеев поделились своим опытом, наметили пути дальнейшего плодотворного сотрудничества, обменялись своими поисковыми материалами, что очень ценно и дорого для продолжения этой важной и очень полезной деятельности, направленной на воспитание и развитие подрастающего поколения.

В финале Слета состоялось торжественное возложение цветов к монументу ученикам и учителям школы №201, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. На территории исторического здания растет липа, посаженная Зоей Космодемьянской в 9 классе, которая сохраняет память о нашей героине.

Участники Слета благодарят руководство школы №201 за огромную подготовительную работу и участие в мероприятии ветерана педагогического труда школы Куликову Н.В., родственника бойца части 9903- Логинова А.В.

Множество интересных моментов этого мероприятия останутся навечно в наших сердцах и фотографиях. Нас подружили Зоя и Вера. Зоя по-гречески "жизнь", Вера по-русски "вера". Мы надеемся, что сотрудничество между учащимися и педагогами школ будет продолжаться и в дальнейшем. Именно такие мероприятия укрепляют дружбу, веру в нашу прекрасную жизнь, помогают сохранять память о наших героических предках, воспитывать ребят в духе патриотизма и понимания того, какой ценой была завоевана Победа.

·       Туралина Валентина Ильинична (Кемеровская область - Кузбасс, г. Юрга)

·       Васина Галина Николаевна («Школа № 1293»г. Москва Кунцево)

·       Лисютина Татьяна Николаевна ( Лицей имени Героя России Веры Волошиной (Московская область, г.о.Наро‑Фоминский, д.Головково)

·       Орехова Надежда Михайловна («Школа № 201 ордена Трудового Красного Знамени имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских»г. Москва