«ЖИВЫЕ ГОЛОСА В ПАМЯТЬ ОБ УМОЛКНУВШИХ…» Санкт-Петербург 8 сентября 2024

8 сентября 2024
Петербуржцы почтили память погибших в годы Блокады.
«ЖИВЫЕ ГОЛОСА В ПАМЯТЬ ОБ УМОЛКНУВШИХ…» Санкт-Петербург 8 сентября 2024

Опять война. Опять блокада…

А может, нам о них забыть?

Я слышу иногда «Не надо,

Не надо раны бередить».    Юрий Воронов

Надо!

Сегодня, 8 сентября, в Санкт-Петербурге, прошла региональная акция «Живые голоса в Память об умолкнувших…». У дома №10 по улице Конная собралось около 300 школьников, учителей, родителей и просто прохожих. Собравшихся поблагодарила уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Юрьевна Агапитова. Именно с этого места началась традиция чтения имен погибших в блокаду ленинградцев. 8 сентября 2018 года учащиеся двух классов школы №167 Центрального района впервые прочитали имена жертв блокады.

Почему именно было выбрано это место?

Неравнодушный ленинградец, по имени Юрий Исаакович Вульф, по собственному желанию восстановил имена жителей своего дома в годы блокады. Это был дом №10 на Конной улице. Сегодня здесь целый мемориальный комплекс, первый в городе, где беспрерывно звучат имена, бесконечной цепочкой на световом табло идут фамилии, года рождения и смерти ленинградцев. Несколько лет он добивался, чтобы зазвучали 652 918 имен. И они зазвучали!

Сегодня 131 школа города принимает участие в этой акции. Пушкинских школ 20! Присоединяются наши друзья из других городов страны.

«С 2019 года наша школа - участники проекта Ю.И. Вульфа «Память и Имя. Конная, 10». Записывали на аудио диск имена погибших ленинградцев.  Два раза в году 8 сентября и 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от блокады, все школьное сообщество от детей до взрослого населения принимают участие в озвучивании имен жертв блокады. В этом году 5 сентября на школьном дворе и в классных кабинетах, на площади Победы нами было озвучено 9 502 имени», рассказала заведующая музеем школы №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга, Елена Бердичевская.

Это наша история. Ровно 83 года назад сомкнулось кольцо блокады вокруг Ленинграда.  Этот день разделил всех жителей города на тех, кто выживет и, кто умрет от голода. По подсчетам историков, в городе, главным образом от голода, погибло более 800 тысяч человек. Это четверть довоенного населения города.

Ни один город мира в современной истории не нес таких колоссальных потерь. При этом почти одному миллиону ленинградцев удалось пережить первую самую морозную блокадную зиму.

Самое тяжело досталось маленьким детям. Из тех, кто родился в первые три года блокады, умрет каждый второй. В списках погибших 124 тысячи детей. Это трагедия. Город не смог сохранить жизни этих детей.

Сегодня мы можем только произнести их имена и надеяться, что может они услышат нас и узнают, что мы, петербуржцы 21 века, помним о народной трагедии нашего великого города.

Музей Боевой Славы им. Героя Советского Союза Марины Расковой ГБОУ школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга