Героев неба и земли соединила выставка

4 сентября 2024
В Музее Победы состоялось торжественное открытие совместной выставки школьных музеев Москвы и города Химки (Московская область) «На защите столицы».
Героев неба и земли соединила выставка

«В нашем музее мы открываем 62-ю выставку школьных музеев. Открытие выставки очень важно для школ, но и для Музея Победы тоже. Экспозициями школьных музеев мы на определенный период дополняем свое музейное пространство», — отметил заместитель генерального директора Музея Победы вице-адмирал Федор Смуглин.

«Спасибо ребятам, активистам школьных музеев, которые организовали эту выставку. Мы, взрослые, им только немного в этом помогали. Также мне бы хотелось поблагодарить руководство школ, педагогов и своих коллег за проведение огромной работы по подготовке выставки», — подчеркнула руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

В выставку вошли порядка 40 раритетов из коллекций школьных музеев — фотографии, документы и личные вещи героев фронта и тыла, чьи судьбы в военные годы были связаны с Московским регионом.

Центральная часть экспозиции посвящена дважды Герою Советского Союза, маршалу авиации Николаю Михайловичу Скоморохову. В витрине представлены личные вещи летчика, а также вырезки из газет, освещающие боевой путь его эскадрильи.

В церемонии открытия выставки приняла участие дочь Николая Скоморохова — Светлана Скоморохова.

«Отец говорил: «Подвиг тогда обретает крылья, когда о нем узнают люди». И эта фраза во многом была его девизом. Отец многое сделал для сохранения памяти о своих товарищах», — поделилась она.

«Еще он говорил: «Сам погибай, а товарища выручай». Это был его девиз в тех сложных событиях, которые с ним случались во время Великой Отечественной войны. Это было поколение доблести, чести, смелости и подвига», — добавила Светлана Скоморохова.

Экспозицию дополняют предметы, повествующие о создании первого советского самолета с жидкостным ракетным двигателем БИ. Посетители увидят документы, фотографии и личные вещи участника программы строительства и летных испытаний Петра Павловича Данилина.

Один из разделов выставки посвящен 100-летию столичной киностудии «Мосфильм». Например, на выставке представили документы и вещи штурмана 46-го Гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, известного как «ночные ведьмы», Надежды Студилиной.

«После войны Надежда Николаевна работала на «Мосфильме». Ее коллегой была швея-мотористка Мария Платова, которая в годы Великой Отечественной войны шила чехлы для двигателей самолетов. Среди экспонатов — швейная машинка Марии Николаевны, а также эскизы к фильму «Пилоты», сделанные ее сыном Леонидом Платовым — заслуженным художником-постановщиком киностудии «Мосфильм», — пояснили создатели экспозиции.

Выставка «На защите столицы» подготовлена участниками программы «Школьный музей Победы» — Шуваловской школой № 1448 города Москвы, а также средней общеобразовательной школой «Лидер», Лицеем № 21, Лицеем № 7 имени Д. П. Уланова из города Химки и «Химкинским лицеем».

Источник РИА Победа.РФ