Военно-историческому музею «Легенды разведки» – 18 лет

4 октября 2025
Военно-исторический музей «Легенды разведки» ГБОУ Школа №1186 имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля отметил 18-летие

03 октября 2025 года военно-исторический музей «Легенды разведки» отметил своё 18-летие! Именно в этот день в далёком 2007 году музей получил свой Сертификат о соответствии статусу «музей образовательного учреждения». История его создания – это отдельная тема, которая навсегда останется в памяти тех людей, которые всей душой, всем сердцем искренне желали и хотели, чтобы музей состоялся и начал свой путь. История его связана с теми людьми, которые свою жизнь и судьбу посвятили Отечеству по линии Службы внешней разведки. Если бы сегодня у разведчицы-нелегала Биби-Иран Каримовны Алимовой спросили обо всей истории создания музея, она бы коротко ответила, что легко нам не было, но трудности мы преодолели.

«Сегодня хочется выразить всю сердечную и человеческую благодарность нашим разведчикам Отечества за то, что музей состоялся! Отметить, какой великий вклад в деле создания музея внесли ветераны СВР Российской Федерации Биби-Иран Каримовна Алимова, Павел Георгиевич Громушкин, генерал-майор КГБ в отставке, начальник Управления «С» ПГУ КГБ СССР Юрий Иванович Дроздов, Совет ветеранов Службы внешней разведки Российской Федерации. Незабываемое время! Незабываемые люди высокой чести и совести, отваги и мужества, доблести и веры, сердечной теплоты и бескорыстия! Разведчики – люди молчаливого подвига, герои невидимого фронта, герои тайной войны! Именно об этих людях, чьи имена сегодня известны широкой общественности и которые выполняли сложные задачи, поставленные перед ними Родиной, рассказывает наш военно-исторический музей. Биби-Иран Каримовна Алимова, Павел Георгиевич Громушкин, Юрий Иванович Дроздов мечтали, чтобы идея, заложенная в деле создания музея, нашла своё воплощение у нашей молодёжи, в сердцах которых великий подвиг «героев невидимого фронта» должен оставить свой след. Для нас было важным не только открыть школьникам имена легендарных разведчиков, подвигами которых гордится наша страна, но и вовлечь детей в актив музея, дать им возможность там работать, стараясь, чтобы каждый из учащихся дружного детского коллектива смог найти своё поле деятельности, к которому он относился бы со всей серьёзностью и с большим интересом. И это нам удалось! На всём протяжении жизни и деятельности военно-исторического музея «Легенды разведки» всегда рядом были дети, одарённые, умные, патриотичные, внёсшие свою значимую роль в его работу, проявляющие личную готовность участвовать, помогать, действовать, строить, претворять в жизнь. Дети стали одним большим единым звеном. Велика и значима роль каждого ребёнка! Огромная благодарность каждому из них», - отметил руководитель музея Дамир Равильевич Еникеев.

 

Заслуженная разведчица России Биби-Иран Каримовна Алимова в одной из бесед сказала: «Я всегда мечтала участвовать в создании музея. О героизме разведчиков наша молодёжь должна знать. Это необходимо для патриотического воспитания. Это было важно всегда. Особенно важно сейчас. Мы, ветераны внешней разведки, уверены, что подрастающее поколение вырастит духовно богатым, любящим своё Отечество, способным защитить интересы и безопасность страны».

«На эти её замечательные, значимые слова я всегда отвечал, что музей «Легенды разведки» возложенную на него задачу по патриотическому воспитанию будет выполнять всегда», - сказал Дамир Равильевич.

«Жизнь музея всегда была связана с детьми, начиная с его истоков до сегодняшних дней. И важно то, что дети пришли в музей: в 2005 году в только что созданный театральный коллектив «Патриоты»; в 2006 году включились в создание исследовательской работы о Биби-Иран Каримовне Алимовой при её непосредственном участии и консультативной помощи. Другая группа стала создавать работу о выдающемся разведчике-нелегале Исхаке Абдуловиче Ахмерове. Влились ребята и в поэтическое направление. В 2007 году все эти направления, а вслед за ними и новые, как «Клуб чтецов», «Прозаики», «Юный шахматист», нашли своё воплощение в системе работы музея «Легенды разведки», войдя в его структуру. А на фундаменте первой исследовательской работы о Биби-Иран Каримовне Алимовой и её муже Шамиле Абдуллазяновиче Хамзине спустя несколько лет возникло научное общество «ЛЕГРАН», в названии которого заложена та же идея, тот же дух, где в основе всегда были, есть и будут «легендарные разведчики-нелегалы». Одним словом, ВЕЛИКИЕ!» - продолжил руководитель музея.

«2022-й год стал для нас особенно важен. Встреча с Директором Детского Центра Музея Победы Еленой Сергеевной Слесаренко сыграла в жизни военно-исторического музея «Легенды разведки» и его актива огромную роль. Благодаря Елене Сергеевне перед нами открылись новые горизонты и пространства и появился большой круг уникальных возможностей и активностей. Новая волна привела в движение весь ресурс музея. Если выразить одним словом всю нашу эмоциональную составляющую, то это слово вдохновение, когда все мы обрели новое дыхание. Мои активисты как-то сказали, что дорогу к Музею Победы они теперь найдут и с закрытыми глазами. Значимым для нас событием стало то, что в год 80-летия Великой Победы военно-исторический музей «Легенды разведки» стал лидером Всероссийской программы «Школьный Музей Победы» по итогам 2024/2025 учебного года и вошёл в «ТОП-200. Школьный Музей Победы» среди представителей 59 субъектов Российской Федерации, а также республик Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Три учебных года подряд наш музей входит в ТОП лучших школьных музеев России! 2022-2023: ТОП-100! 2023-2024: ТОП-100! 2024-2025: ТОП-200! Это высокая честь! Если спросить себя, что предстоит в дальнейшем, то у нас однозначный ответ: продолжать начатый путь во имя Отечества, во имя Родины, во имя России!» - поделился Дамир Равильевич.

Примечание:

На сегодняшний день за военно-историческим музеем «Легенды разведки» более 270 победных и призовых мест, а также экспонирование на трёх значимых выставках нашей великой страны: в 2008 году в Манеже на выставке «Московская семья: традиции и современность»; в 2023 году в Музее Победы на выставке «Родина. Подвиг. Судьба»; в 2024 году на ВДНХ на Международной выставке-форуме «Россия».

Приказом Министерства просвещения России руководителю военно-исторического музея «Легенды разведки» Еникееву Дамиру Равильевичу присвоено Почётное звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации». Награждение состоялось 03 октября 2025 года.


Военно-исторический музей «Легенды разведки» ГБОУ Школа №1186 имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля





Посмотреть все